人民币符号¥可以注册为商标吗?



 

人民币符号是不可以注册为商标的,因为触犯商标法中第十条规定,商标法第十条中规定了八项情况不可以注册为商标,属于该条第四项禁止内容。

首先要明确的是:人民币符号是中国人民银行对人民币的官方标志符号。

即便是变换形式,只要保留有这个符号的基本特征就很难注册成功,之前有过多家企业申请过,最后都注册失败。 

《商标法》第十条中规定,属于以下情况的标志不可以作为商标注册

1.同中华人民共和国的国家名称、勋章、军旗、国旗、国徽相同或者近似的,以及同中央国家机关所在地特定地点的名称或者标志性建筑物的名称、图形相同的;

2.同外国的国家名称、国旗、国徽、军旗相同或者近似的,但该国政府同意的除外;

3.同政府间国际组织的名称、旗帜、徽记相同或者近似的,但经该组织同意或者不易误导公众的除外;

4.与表明实施控制、予以保证的官方标志、检验印记相同或者近似的,但经授权的除外;

5.红十字红新月的名称、标志相同或者近似的;

6.带有民族歧视性的;

7.夸大宣传并带有欺骗性的;

8.有害于社会主义道德风尚或者有其他不良影响的。县级以上行政区划的地名或者公众知晓的外国地名,不得作为商标。但是,地名具有其他含义或者作为集体商标、证明商标组成部分的除外;已经注册的使用地名的商标继续有效。

 

下一篇:开票要求

相关文章:

网站首页|关于品牌|知识库|联系我们|网站地图|

服务范围:杭州注册公司 杭州工商注册 杭州商标注册 杭州代理记账 杭州公司年检

版权所有:杭州乾亨企业管理咨询有限公司浙ICP备15017538号-1地址: 杭州市萧山区金城路458号萧山国际商务中心1幢2602室

建议使用1440*768分辨率/IE9.0或以上浏览器访问达到最佳效果